Образование для взрослых: как внедрить проект в Украине

Читати українською
Николай Скибаэксперт направления "Образование", UIF

Министерство образования и науки Украины обнародовало новый законопроект, который должен помочь лицам взрослого возраста получить качественное образование в Украине. Документ уже отдали на общественное обсуждение. В комментарии «Слово и дело» эксперт направления «Образование» аналитического центра «Украинский институт будущего» Николай Скиба отметил, что в Украине необходимо создать стратегию развития человеческого капитала, и образование для взрослых должно стать ее частью.

«К этой сфере надо подходить очень деликатно, чтобы она не стала слишком зарегулированной. На это и есть образование взрослых. Это образование для людей, которые знают, чего они хотят, и могут распределять свое время. Соответственно, законопроект в этом случае должен работать в направлении расширения возможностей и адвокации этих прав граждан на образование в течение жизни, а не на регуляцию», – сказал Скиба.

В МОН назвали количество учителей на самоизоляцииВ Украине болеют коронавирусом 130 педагогов, на самоизоляции находятся более 5,5 тысячи учителей.

Эксперт пояснил, что образование для взрослых должно было рассматриваться в контексте стратегии человеческого капитала.

«Если говорить об интеграции с европейским опытом, то стоит уделить внимание университетам, ведь на западе высшие учебные заведения предлагают образовательные услуги всем возрастным категориям: не только молодым людям, но и тем, кто находится на пике карьеры, и пенсинерам. Поэтому в идеале было бы создать стратегию человеческого капитала в Украине. С этого стоило бы начать. Поскольку человеческий капитал касается большего спектра вопросов», – пояснил Анатолий Скиба.

Напомним, в МОН пообещали повысить зарплаты учителям.

Также мы писали о том, что в МОН пригрозили школам штрафами за несоблюдение карантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: