В ОПУ рассказали о планах по реставрации Хортицы

Читати українською
На острове Хортица в этом году в рамках Большой реставрации хотят обновить парк и музеи. Также со дна поднимут две лодки.
president.gov.ua

В этом году в рамках программы «Большая реставрация» на острове Хортица запланированы масштабные работы по реконструкции – восстановление парка, музея и спортивных объектов.

Об этом заявил заместитель руководителя ОПУ Кирилл Тимошенко во время форума «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм» в среду, 10 марта.

Ткаченко перечислил объекты «Большой реставрации»В Украине планируют за три года отреставрировать около 150 объектов исторического и культурного наследия.

«Что касается острова Хортица - много нужно делать, это фактически «магнит» Украины, у нас там большие планы, и в этом году многое будет сделано - восстановят парк, проведут логистику по парку, реконструируют спортивные объекты, музеи», - сказал он.

Тимошенко добавил, что возле Хортицы на дне реки лежат две или три лодки «чайки», которым уже по несколько сотен лет и которые планируют поднять на поверхность.

«Мы сейчас восстанавливаем музей именно для таких лодок, которые уже подняли, и будем делать из этого ивент, когда будем поднимать еще лодки», - сказал замглавы ОП.

Он напомнил, что рядом с Хортицей проходит Запорожский мост, ремонт которого также планируется завершить в этом году.

Напомним, программа «Большая реставрация» рассчитана на три года и на нее выделено 2 млрд грн. Об этом сообщали в Минкульте.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: