США должны сделать все ради остановки «Северного потока-2» – Хербст

Читати українською
США должны активизировать работу с Германией, чтобы остановить строительство газопровода, либо найти решение, которое устроит все стороны.
Иллюстративное фотоtwitter.com

США должны приложить все возможные усилия, чтобы не допустить завершения строительства российского газопровода «Северный поток-2», так как этот проект принесет серьезный ущерб всей Восточной Европе.

Об этом заявил директор Центра Евразии Атлантического совета, посол США в Украине в 2003-2006 годах Джон Хербст, сообщает пресс-служба Киевского форума по вопросам безопасности.

«Мы не можем позволить России реализовать свой геополитический проект, который будет вредным не только для Украины, но и для Европы в целом... Восточная Европа будет страдать, поэтому мы должны сделать все, чтобы этот проект не был завершен», - отметил Хербст.

Экс-посол отметил, что в администрации Байдена есть хорошее понимание проблем Украины и планов России на ее счет. Однако некоторые люди в администрации хотят восстановить отношения с Германией, подпорченные во времена Трампа, и важно следить, чтобы это не произошло за счет Украины. США должны активизировать работу с Германией, чтобы остановить строительство газопровода, либо найти решение, которое устроит все стороны.

Учитывая, что РФ использует газ в качестве геополитического оружия, резюмировал Хербст, не исключено, что Байдену придется вводить против России санкции по типу поправок Джексона-Вэника и в то же время работать с Германией, чтобы не находить углеродный эквивалент Будапештскому меморандуму.

Ранее в Государственном департаменте США подтвердили информацию о том, что администрация нового президента США Джозефа Байдена намерена приложить все усилия, чтобы заблокировать строительство российского газопровода «Северный поток-2».

До этого сенаторы США призвали президента Джо Байдена ввести новые санкции против компаний, которые участвуют в проекте «Северный поток-2».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: