«Британский» штамм коронавируса в Украине поражает людей возраста 20-40 лет – Рубан

Читати українською
По его словам, рост количества больных в Украине - явление прогнозируемое, заболеваемость могла бы вырасти в январе, если бы не локдаун
Олег РубанУкринформ

«Британский» штамм коронавируса, недавно обнаруженный в Украине, поражает в основном людей в возрасте от 20 до 40 лет. Поэтому стоит сделать акцент карантинных ограничений именно на этой возрастной группе.

Об этом сказал в эфире «Громадского радио» начальник главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

По его словам, рост количества больных в Украине - явление прогнозируемое. Если бы не локдаун после нового года, то такая ситуация наблюдалась бы уже в январе. Однако при этом, отмечает Рубан, дополнительных ограничительных мер в Киеве пока не нужно вводить.

«Ежедневно составляют около 20-30 админпротоколов (относительно нарушения противоэпидемиологических норм), но это не те огромные цифры, которые были вначале эпидемии, когда мы составляли по 50-100. Из-за циркуляции новых штаммов возбудителей, акцент по соблюдению карантинных норм нужно делать именно в заведениях, где работает и отдыхает молодежь», - сказал он.

Какие возможны побочные эффекты от COVID-вакцинПобочные эффекты вакцин от коронавируса Covishield, Pfizer, AstraZeneca и Moderna – на инфографике.

Напомним, 4 марта Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского сообщил о том, что в Украине обнаружен «британский» штамм коронавируса - тот самый, что на 70% заразнее, чем его «оригинальный» вариант. Помимо этого, обнаружена циркуляция в Украине еще ряда штаммов COVID-19.

Закарпатская региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций решила ужесточить карантин из-за сложной ситуации с коронавирусом, но ограничения усилят не по всей области.

Больше половины украинцев одобряют введение жесткого карантина в Украине в том случае, если уровень заболеваемости коронавирусом существенно возрастет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: