Большинство украинцев поддерживает новый локдаун в случае ухудшения ситуации с COVID

Читати українською
Больше половины украинцев одобряют введение жесткого карантина в Украине в том случае, если уровень заболеваемости сильно подскочит. Таковы данные соцопроса.
фото УНИАН

Больше половины украинцев одобряют введение жесткого карантина в Украине в том случае, если уровень заболеваемости коронавирусом существенно возрастет.

Таковы данные опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» в 2-3 марта 2021 года.

Год с COVID-19 в Украине: как менялось количество инфицированных и умершихГод назад в Украине был зарегистрирован первый случай коронавируса. На инфографике – помесячная динамика заболеваемости и смертности от COVID-19.

Так, за «жесткий» карантин при высоком уровне заболеваемости COVID выступают 56% респондентов. Против нового локдауна 41% опрошенных.

Опрос также показал, что две трети украинцев поддерживают закрытие ресторанов, кафе и кинотеатров на время локдауна. 58% не возражают против закрытия спортзалов, 52% - школ, 47% - детсадов.

В то же время почти 80% против остановки междугородного и городского общественного транспорта.

При этом 37% опрошенных украинцев согласны с тем, что уровень заболеваемости коронавирусом в Украине растет. 34% считают, что он не меняется, а 20% уверены, что он снижается. Социологи также узнали, что основную ответственность за проведение вакцинации 45% опрошенных возлагают на главу МОЗ.

22% опрошенных – на президента Украины, 10-11% назвали ответственными Верховную раду и главного санитарного врача. А премьер-министра ответственным считают 5% респондентов.

Напомним, в Украине второй день подряд фиксируют более 10 тысяч новых случаев коронавируса. В Киеве - более 900 новых больных за сутки.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: