Россия должна прекратить перекладывать ответственность за выполнение Минских соглашений – МИД

Читати українською
Украина максимально настроена на конструктивный поиск решения, однако такой же готовности со стороны России совершенно не наблюдается.
МИД УкраиныОткрытый источник

Министерство иностранных дел Украины призвало Россию придерживаться Минских соглашений и прекратить перекладывать ответственность за их выполнение на других участников мирного процесса.

Об этом спикер МИД Украины Олег Николенко рассказал в комментарии УНИАН.

«Россия должна наконец прекратить перекладывать ответственность на других и начать выполнять взятые на себя мирные обязательства. Риторика о приближении к «опасной линии» укладывается в логику войны, от которой до сих пор не могут отказаться в Кремле. Не Германию и Францию ​​нужно призывать использовать свое влияние, а дать указание контролируемым Москвой вооруженным формированиям соблюдать режим прекращения огня, разблокировать деятельность Трехсторонней контактной группы и финализировать долгожданные решения для улучшения жизни жителей по обе линии разграничения. Это и запуск КПВВ, и гуманитарное разминирование, и определение новых участков для разведения сил и средств, и продвижение к освобождению удерживаемых лиц», - отметил Николенко.

По словам спикера, Украина максимально настроена на конструктивный поиск решения, однако такой же готовности со стороны России совершенно не наблюдается.

Ранее экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что Украина подписала ряд положений Минских соглашений только для того, чтобы остановить наступление России на Донбассе. Это давало стране возможность выиграть время и стабилизировать ситуацию.

Ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Минские соглашения с самого начала своего существования были сформулированы таким образом, что в реальности их выполнение оказалось абсолютно невозможным.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: