В Германии призвали полностью реализовать минские соглашения

Читати українською
Глава МИД Германии и глава комитета министров Совета ЕС Хайко Маас к годовщине начала войны в Украине призвал полностью реализовать минские соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе.

Глава МИД Германии и глава комитета министров Совета ЕС Хайко Маас к годовщине начала войны в Украине призвал полностью реализовать минские соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сказано в заявления Мааса на сайте Совета ЕС, опубликованном в пятницу, 26 февраля.

Маас подчеркнул, что Германия осуждает незаконную аннексию Крыма, и подтвердил безоговорочную и непоколебимую поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины.

«В этом контексте хотел бы также подчеркнуть необходимость полной реализации минских договоренностей и заключений парижского саммита по урегулированию военного конфликта на Донбассе», - сказал Маас.

В то же время комитет министров ЕС обеспокоен существенным ухудшением ситуации с правами человека в Крыму.

«Я призываю Россию полностью соблюдать международное гуманитарное право и международные стандарты в сфере прав человека, в том числе путем предоставления беспрепятственного доступа региональных и международных механизмов мониторинга прав человека, а также неправительственных правозащитных организаций в Крым и Севастополь», - добавил Маас.

Ранее вицепремьер Украины Алексей Резников заявил, что переговоры в Минске заблокированы еще с июля. Резников возлагает надежды на нормандскую четверку, который необходимо «сесть с карандашом за стол».

Ранее Кравчук предложил перенести переговоры ТКГ из Минска.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: