Вакцинация общественных деятелей вне очереди: названы условия

Читати українською
С целью предотвратить риски утилизации неиспользованной вакцины, Минздрав разрешил вакцинировать вне очереди общественных деятелей
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Центре общественного здоровья Минздрава Украины рассказали о причинах разрешения внеочередной вакцинации от коронавируса общественных деятелей и озвучили все условия, при которых общественные деятели могут получить прививку вне очереди.

Об этом сообщила пресс-служба ЦОЗ.

Так, в центре напомнили, что флаконы, в которых поставляется вакцина от коронавируса Covishield/AstraZeneca, содержат 10 доз препарата каждый, и каждый флакон должен быть использован в течение 6 часов после открытия, т.е. в течение времени сессии прививочной бригады.

«Повторное замораживание уже открытого флакона или после 6 часов с момента открытия запрещено. В таких случаях неиспользованные дозы вакцины должны быть утилизированы», - отметили в ЦОЗ.

Как записаться в лист ожидания вакцинации от COVID-19 через «Дію» или по номеру телефона МОЗМОЗ совместно с Минцифры запустили программу записи в лист ожидания вакцинации от коронавируса. Мы разобрались, как это сделать по телефону или через приложение Дія.

Поэтому с целью предотвратить риски утилизации неиспользованной вакцины, Минздрав разрешил вакцинировать вне очереди общественных деятелей, деятелей культуры и спорта, лидеров религиозных общин при условии, если:

  • отказываются от вакцинации те, кто предварительно давал согласие;
  • выявлены противопоказания к вакцинации у тех, кто пришел на прививку;
  • остаются неиспользованные дозы в уже открытых флаконах.

Отметим, сегодня на селекторном совещании в ОПУ президент Владимир Зеленский потребовал не останавливать вакцинацию на выходные и праздники. По его словам кампания должна проходить планово, особенно на передовой в зоне операции Объединенных сил на Донбассе.

27 февраля стало известно, что украинские медики вынуждены утилизировать часть полученных вакцин от коронавируса из-за их короткого срока хранения и тары, в которой она поставляется.

Позднее этот факт подтвердил глава Минздрава Максим Степанов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: