В Молдове начинается COVID-вакцинация

Читати українською
Вакцинация населения Молдовы от коронавируса стартует во вторник, 2 марта. Первыми получат прививку медики.
фото из открытых источников

Вакцинация населения Молдовы от коронавируса стартует во вторник, 2 марта. Первыми получат прививку сотрудники медслужб.

Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник эпидемиолог Национального агентства по общественному здоровью Алексей Чебан, передает Интерфакс-Украина.

Как записаться в лист ожидания вакцинации от COVID-19 через «Дію» или по номеру телефона МОЗМОЗ совместно с Минцифры запустили программу записи в лист ожидания вакцинации от коронавируса. Мы разобрались, как это сделать по телефону или через приложение Дія.

«Во вторник полученные Молдовой вакцины будут распределены центрам по вакцинации. Будут распределены первые 10 800 вакцин - половина из полученной от Румынии партии вакцин AstraZeneca в количестве 21 600. В этот же день начнется процесс вакцинации», - сообщил он.

Первые прививки сделают в Республиканской клинической больнице и в Институте скорой медицинской помощи. Будут вакцинированы медработники из отделений реанимации и отделений, специализированных на лечении больных COVID-19.

Как уточнил Чебан, первый этап вакцинации продлится два месяца, второй этап - шесть месяцев, третий этап 12 месяцев. Сроки, которые необходимы для вакцинации 70% населения, в Молдове пока не прогнозируют.

Напомним, в Украине вакцинация началась 24 февраля. С начала вакцинации от COVID уже сделали прививки 4905 людям. За 1 марта вакцинировали - 1764 человека.

Также публично вакцинировался глава МОЗ Максим Степанов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: