Аваков высказался против легализации в Украине короткоствола

Читати українською
Министр отметил, что многие из сторонников легализации оружия искренне возмущаются, когда происходят какие-то связанные с ним инциденты.
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Министерство внутренних дел Украины категорически против легализации в стране короткоствольного оружия, в частности, пистолетов и револьверов. Таким оружием должны обладать только сторонники силовых структур.

Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

«А вы представьте, что мы окажемся в мире, нашем переходном, когда любой гражданин, независимо от своей личной ситуации и психики, будет иметь возможность обладать короткоствольным оружием... Я против», - заявил Аваков.

Министр отметил, что многие из сторонников легализации оружия искренне возмущаются, когда происходят какие-то связанные с ним инциденты.

Легализация оружия: сколько в Украине огнестрела и почему до сих пор нет профильного законаДва законопроекта относительно оборота оружия рекомендованы к рассмотрению в Раде. Предлагается ввести Реестр гражданского оружия и ужесточить наказание для нарушителей.

«Я за то, чтобы человек имел возможность иметь, если у него все в порядке с головой, охотничье или спортивное оружие. Что касается короткоствольного оружия, им должны обладать исключительно работники правоохранительных органов. По крайней мере, пока», - резюмировал он.

Напомним, ранее в МВД и Нацполиции выступили против легализации оборота короткоствольного оружия - пистолетов. По их мнению, это только приведет к росту числа смертей.

Не так давно все подразделения украинской полиции по контролю над оборотом оружия расформировали из-за коррупционной схемы. Личные дела всех владельцев оружия проверят на законность получения разрешения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: