В «Слуге народа» решили свободно голосовать за оружейный закон

Читати українською
В основном, депутаты поддерживают оружейный законопроект, хотя раздаются и голоса против. Законопроект получил достаточно весомую поддержку среди фракции СН
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Парламентская фракция монобольшинства «Слуга народа» разрешила депутатам свободно голосовать за законопроект об обороте оружия, который будет вынесен на голосование в Верховной раде 18 февраля.

Об этом рассказал глава комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Большая дискуссия, которая наблюдается в обществе, она также происходила и во фракции, и таким же образом мнения (разделились – ред.). Для этого на заседании фракции было принято решение о свободном голосовании фракции по этому вопросу», - отметил депутат.

Основная дискуссия развернулась вокруг того, действительно ли необходимо разрешить украинцам держать дома короткоствольное оружие - пистолеты и револьверы. Председатель подкомитета по госбезопасности и обороны парламентского комитета по вопросам национальной безопасности Ирина Верещук заявила, что многие члены ее подкомитета не поддержат законопроект, так как он не побывал в их комитете.

А вот руководитель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев считает, что фракция и другие депутаты поддержат законопроект, который, таким образом, уже имеет весомую поддержку во фракции.

Ранее в МВД и Нацполиции выступили против легализации оборота короткоствольного оружия - пистолетов. По их мнению, это только приведет к росту числа смертей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: