Украина поднимет вопрос обстрелов на Донбассе на заседании ТКГ 3 марта

Читати українською
Украинская сторона на ближайшем заседании ТКГ намерена обсудить усиление обстрелов на Донбассе и блокирование международной гумпомощи.
фото из открытых источников

Украинская сторона на ближайшем заседании ТКГ намерена обсудить усиление обстрелов на Донбассе и блокирование международной гумпомощи боевиками. Украина также ждет международной реакции на эскалацию конфликта.

Об этом сообщила пресс-служба украинской делегации в Трехсторонней контактной группе в субботу, 27 февраля.

Ситуация на Донбассе: насколько агрессивнее стал противник после закрытия телеканалов МедведчукаСразу после объявления санкций против Козака и телеканалов Медведчука в зоне проведения ООС участились вражеские снайперские обстрелы. С начала февраля погибли 8 наших бойцов и 7 – ранены.

В ТКГ напомнили, что вчера в результате 14 обстрелов пострадали 10 бойцов ВСУ и еще один подорвался на взрывном устройстве. Также сепаратисты заблокировали гуманирный груз ООН.

«Украинская сторона отмечает: обстрел населенных пунктов, блокировка гуманитарных конвоев, обстрелы объектов инфраструктуры для создания гуманитарной катастрофы, усиление обстрелов позиций ВСУ, к которым прибегают оккупационные силы в последнее время, свидетельствуют о попытке их руководства искусственно усложнить обстановку на линии фронта и использовать это осложнение для политических спекуляций», – говорится в сообщении.

По данным фактам Украина направила соответствующие ноты в СММ ОБСЕ и намерена поднять этот вопрос во время следующего заседания ТКГ 3 марта.

«Ждем также соответствующей реакции государств-партнеров и руководства международных организаций», – добавили в делегации.

Напомним, в штабе ООС сегодня утром сообщили о 14 вражеских обстрелах. Ранены трое украинских военных, еще трое травмированы.

Также стало известно, что на КПВВ «Счастье» боевики заблокировали 11 грузовиков с гуманитаркой от ООН.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: