Два КПВВ на Донбассе вновь заблокировала российская сторона – Украина в ТКГ

Читати українською
Ситуация на КПВВ на Донбассе. Украина предоставила обещанные автобусы, но российская сторона вновь заблокировала пропуск.
facebook.com/UkrdelegationTCG

Украина предоставила автобусы для трансфера граждан через КПВВ «Золотое» и «Счастье», но российская сторона вновь не открыла пропуск.

Об этом сообщила украинская делегация для участия в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) в Facebook в среду, 24 февраля.

КПВВ с Крымом и на Донбассе: что обещают сделать политикиВладимир Зеленский и Алексей Резников обещают открывать сервисные центры на КПВВ на Донбассе и на админгранице с Крымом.

«По инициативе главы украинской делегации Леонида Кравчука, начиная с 24 февраля, Украина предоставила автобусы-челноки для перевозки граждан через линию разграничения на КПВВ «Золотое» и «Счастье». Неделю мы ждали ответной реакции российской стороны... Российская сторона вновь отказала в открытии КПВВ со своей стороны», - говорится в сообщении.

Такие действия со стороны РФ возмутили представителей делегации.

«Наша оценка: представители российской делегации никак не могут различить разницу между делами и словами. На словах они постоянно жалуются на тяжелую судьбу украинских граждан (удерживаемых в заложниках на оккупированных территориях). Когда доходит до дела, возможность нашим гражданам покинуть временно оккупированные территории и получить административные услуги, пенсии и социальные выплаты, блокируется с 10 ноября», - добавили в делегации.

Как отметили в пресс-службе, теперь делегация ждет соответствующей оценки данной ситуации со стороны государств-партнеров и международных гуманитарных организаций.

Напомним, работу КПВВ на Донбассе российская сторона блокирует еще с осени минувшего года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: