Обострение на Донбассе: в штабе ООС рассказали о провокациях и новых обстрелах

Читати українською
Штаб ООС заявил о провокациях 23 февраля и 22 вражеских обстрелах за минувшие сутки. С начала 24 февраля - 4 нарушения перемирия.
facebook.com/pressjfo.news

В зоне ООС 23 февраля вооруженные формирования РФ устроили ряд провокаций. В течение суток зафиксировано 22 факта нарушения режима прекращения огня со стороны оккупантов, а за сегодняшний день – 4 обстрела.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС вечером 24 февраля.

Договориться нереально: вокруг Донбасса опять повышаются ставкиРоссийская Федерация и Украина оказывают давление друг на друга из-за того, что на Донбассе было сорвано очередное перемирие.

Так, еще с утра 23 февраля под вражеский обстрел из минометов попали населенные пункты Авдеевка, Красногоровка и Зайцево. В результате обстрелов в районе Зайцево-Северное погиб один военнослужащий ВС Украины, еще один получил ранения.

Боевики вели провокации на других направлениях. Под огнем оказались подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Пески, Гнутово, Шумы, Причепиловка, Золотое-4, Новоселовка, Екатериновка, Мироновский. Боевики применяли ручные и станковые противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, стрелковое оружие.

Вечером 23 февраля в районе населенного пункта Пески был легко ранен еще один боец ООС. А возле Хутора Вольного в результате обстрела и дистанционного минирования местности в частном секторе получил смертельные ранения 74-летний местный житель.

«На обстрелы вооруженных формирований Российской Федерации, украинские воины открывали огонь», - заявили в пресс-центре.

В штабе добавили, что масштабные массовые провокации оккупантов произошли именно 23 февраля, на фоне «празднования в псевдореспубликах «Дня защитника отечества» и создание эйфории «Победа на всех фронтах»».

«В С СЦЦК расценивает события, имевшие место 23 февраля 2021 как широкомасштабную многоуровневую хорошо спланированную глубокую провокацию со стороны ВФ ОРДЛО при непосредственной поддержке и руководства со стороны РФ», - сообщили в штабе ООС.

Украина будет обращаться в ОБСЕ с очередными доказательствами преступлений ВФ РФ на Донбассе, добавили в штабе.

При этом в сводке ООС сообщается, что с начала текущих суток, 24 февраля, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе боевики 4 раза нарушили режим прекращения огня. Кроме того, боец ВСУ задержал военнослужащего оккупационных войск РФ, который пытался проникнуть на украинские позиции.

Напомним, сегодня стало известно, что два КПВВ на Донбассе вновь заблокировала российская сторона.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: