Законопроект Зеленского по ОАСК скорректируют ко второму чтению – Малюська

Читати українською
Законопроект Владимира Зеленского о сокращении полномочий ОАСК доработают ко второму чтению.
Слово и дело

Законопроект Владимира Зеленского, который предусматривает сокращение полномочий Окружного административного суда Киева, скорректируют ко второму чтению.

Об этом в интервью «Слово и дело» рассказал министр юстиции Денис Малюська.

«Безусловно, стоит сокращать (полномочия ОАСК – ред.). Вопрос только в форме такого сокращения. Законопроект точно еще будет дискутироваться, мы и сами сейчас его анализируем с точки зрения последствий. Велика вероятность, что мы попытаемся с коллегами из парламента его немного скорректировать при подготовке ко второму чтению. Подход правильный, однозначно, но есть опасения от Верховного суда, что количество дел, которые соберут под ОАСК, слишком велико, чтобы они могли их качественно рассматривать. Они просят придумать какие-то дополнительные фильтры, чтобы такое количество уменьшить», – сказал министр.

По его словам, работа над законопроектом ведется вместе с Офисом президента и комитетом Верховной рады.

Напомним, Владимир Зеленский внес в парламент три законопроекта по судебной системе, среди них о сокращении полномочий ОАСК. В случае его принятия, все судебные споры, в которых обжалуются акты центральных органов исполнительной власти, государственных регуляторов и любого другого субъекта властных полномочий убираются из исключительной подсудности ОАСК и передаются Верховному суду. Судом апелляционной инстанции в таких спорах будет Большая палата Верховного суда.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: