По введению суда присяжных в Украине принято политическое решение – Малюська

Читати українською
Суд присяжных в Украине однозначно заработает. Денис Малюська рассчитывает, что Рада примет законопроекты в этом году.
Слово и дело

По введению суда присяжных в Украине принято политическое решение – он однозначно заработает.

Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська в интервью «Слово и дело».

Малюська рассказал, что после смены правительства пришлось заново регистрировать в Верховной раде законопроекты об институте мировых судей и суде присяжных.

«Не было бы отзыва законопроекта, а оставался бы наш первичный, мы уже, скорее всего, по закону работали бы уже над административными механизмами. Тем не менее, суд присяжных есть в предвыборной программе президента, он в стратегии по судебной реформе, которая скоро будет опубликована так же в рамках комиссии при президенте. Политическое решение по суду присяжных принято, однозначно он заработает и, я думаю, что законопроекты точно будут приняты в этом году. Вопрос скорости: я думаю, за весну-лето вполне спокойно их можно принять. По крайней мере, такой план, сработает ли он, зависит от парламента», – сказал министр.

Малюська считает, что украинцы вполне готовы к такому нововведению: «Безусловно, почему бы и нет. Он же не заработает по всем категориям дел – только по сложным уголовным производствам, и будут определяться только вопрос факта, не вопрос права. В принципе, везде он работает в мире, и я не вижу каких-то больших проблем, чтобы он не заработал в Украине».

Напомним, президент Владимир Зеленский в предвыборной программе пообещал, что уголовные преступления будет рассматривать суд присяжных, состоящий из народа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: