Вокруг ситуации со Стерненко лежит проблема судебной системы Украины – Баканов

Читати українською
По убеждению шефа СБУ, проблема лежит не столько в плоскости правоохранительной системы Украины, а именно в проблемах судов.
Иван Бакановpresident.gov.ua

Все негативные последствия вынесения обвинительного приговора бывшему лидеру одесского «Правого сектора», активисту и блогеру Сергею Стерненко обусловлены проблемами судебной системы Украины.

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов в эфире программы «Право на владу».

«Проблема лежит в плоскости общего недоверия людей к судебной системе... дело Стерненко следует рассматривать в двух аспектах: публичном и исключительно юридическом», - отметил Баканов.

По его словам, если Украина хочет стать европейской страной, она должна учитывать исключительно юридическую сторону вопроса.

«Если мы строим правовое государство, европейское, то мы в этой дискуссии должны учитывать исключительно юридическую плоскость, иначе мы превратились в страну, в которой правосудие вообще ничего не стоит», - пояснил Баканов.

За что осужден Стерненко: позиция суда и защитыПриговор активисту Стерненко вызвал резонас в обществе и экспертной среде. Мы разбирались, какую позицию занимали все стороны процесса.

При этом, по убеждению шефа СБУ, проблема лежит не столько в плоскости правоохранительной системы Украины, а именно в проблемах судов.

«Давайте не забывать: приговор нашего суда, какой бы он ни был, может быть отменён в Европейском суде по правам человека», - резюмировал Баканов.

Напомним, 23 февраля, Приморский районный суд Одессы вынес приговор активисту Сергею Стерненко. Его приговорили к семи годам лишения свободы по делу о похищении человека и постановили конфисковать половину имущества.

В тот же день из-за этого под стенами Офиса президента прошла акция протеста. Во время акции протеста из-за столкновений с полицией пострадало 37 человек, из них - 27 правоохранителей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: