18 европейских компаний покинули «Северный поток-2» из-за санкций США – СМИ

Читати українською
Европейский бизнес напуган санкциями США и спешит минимизировать свое участие в проекте с сомнительными перспективами
Северный поток-2Agiteco

Как минимум 18 европейских компаний либо же покинули, либо пообещали прекратить свое участие в проекте по строительству газопровода «Северный поток-2» после того, как США расширили санкции против России.

Об этом сообщила немецкая газета Tagesspiegel со ссылкой на отчет государственного секретаря США Энтони Блинкена Конгрессу.

Среди прочих, в этот список попали поставщик промышленных и строительных услуг Bilfinger из Мангейма и страховщик Munich Re Syndicate Limited. Однако в основном речь идет о страховых компаниях, чьи штабы по большей части расположены в Великобритании. Помимо этого, в список «отказников» Zurich Insurance Group и парижская Axa Group.

Северный поток-2: какие страны за или против строительства газопроводаСША, Украина и еще 7 европейских государств не поддерживают строительство газопровода, тогда как РФ, Германия и 10 стран региона выступают за его возведение.

Напомним, посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что завершение строительства газопровода «Северный поток-2» может негативно повлиять на политический имидж Германии в мире и привести к потере доверия к этой страны на международной арене.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что стоимость прокладки в Германию российского газопровода «Северный поток-2» давно превысила экономически целесообразную, что лишний раз доказывает направленность этого проекта на подрыв энергетической безопасности Европы.

23 февраля Соединенные Штаты ввели санкционные меры против российского судна-трубоукладчика «Фортуна», которое задействовано в процессе достройки российского газопровода «Северный поток-2».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: