Индексацию пенсий проведут в марте 2021 года – Минсоцполитики

Читати українською
Ожидается, что пенсии будут повышены для около 8 млн украинцев, минимальный размер повышения выплаты составит 100 грн, средний – 308 грн
Иллюстративное фотоФото УНИАН

Кабинет министров Украины 22 февраля принял решение, согласно которому в Украине индексация пенсий будет проведена с 1 марта 2021 года.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

«Утвержден показатель увеличения размера пенсий, исчисленного от заработной платы и страхового стажа каждого пенсионера на уровне 11%, что соответствует 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы за три календарных года, предшествующих году, в котором проводится увеличение по сравнению с тремя календарными годами, предшествовавших году, который является предварительным относительно года, в котором производится увеличение (5%+17%)/2)», - говорится в сообщении.

Ожидается, что пенсии будут повышены для около 8 млн украинцев.

«Размер пенсии повысится в среднем на 308 грн. Минимальный размер повышения установлен на уровне 100 грн», - добавили в министерстве.

Также повышается минимальная пенсионная выплата до уровня 2200 грн лицам, имеющим длительный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин).

Напомним, в июле 2021 в Украине пересчитают минимальную и максимальную пенсии.

Ранее глава Минсоцполитики Марина Лазебная раскритиковала пенсионную реформу, отметив, что с 2003 года в Украине пытаются построить трёхуровневую пенсионную систему европейского образца, но сделать этого так и не удалось из-за того, что государство не уделяет этому вопросу достаточного внимания.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: