В Украине пересчитают пенсии в большую сторону – стали известны суммы

Читати українською
Минимальная пенсия не может быть меньше, чем прожиточный минимум, так как этот момент прописан в украинском законодательстве
Иллюстративное фото112 Украина

В Украине с июля 2021 года минимальная пенсия увеличится на 85 грн до 1854 грн (сейчас - 1769 грн), а максимальная пенсия – на 850 грн до 18540 грн (сейчас - 17 690 грн).

Это связано с повышением прожиточного минимума в июле 2021 года, которое предусматривается в государственном бюджете Украины. Согласно украинскому законодательству, минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума, а максимальная пенсия ограничена десятью размерами ПМ. Соответственно, обе эти выплаты будут повышены.

При этом еще до летней индексации в Украине в марте пересчитают размер всех социальных выплат на 11%. Но эта индексация не коснется тех, у кого положенная выплата меньше минимальной и тех, кто получает надбавку до ее размера - они могут рассчитывать на повышение разве что летом.

Ранее глава Минсоцполитики Марина Лазебная раскритиковала пенсионную реформу, отметив, что с 2003 года в Украине пытаются построить трёхуровневую пенсионную систему европейского образца, но сделать этого так и не удалось из-за того, что государство не уделяет этому вопросу достаточного внимания.

Также стало известно, что Кабинет министров Украины планирует отвязать от прожиточного минимума в Украине ряд социальных выплат, сборов, штрафов и других платежей. С этой целью Кабмин подал ряд законопроектов в Верховную Раду Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: