В Украине может резко уменьшиться размер пенсии – Лазебная

Читати українською
Если не решить вопрос со скорейшим введением накопительных пенсий, в будущем пенсионные выплаты в стране очень сильно упадут
Иллюстративное фотоcensor.net

Украина должна решить вопрос введения накопительной пенсионной системы, которая будет существовать параллельно с нынешней. В противном случае выплачиваемая в стране пенсия через 30 лет уменьшится в полтора раза и будет составлять всего 18% от зарплаты.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная, сообщает пресс-служба министерства.

«В стране с такой демографической ситуацией, теневым рынком труда и трудовой миграцией, как в Украине, не может существовать только солидарный уровень пенсии. Он всегда будет недофинансированным. Если ничего не менять, через 30 лет пенсия будет составлять не более 18% заработной платы. Сейчас - 29%. А раньше было даже 56%», - рассказала министр.

Обязательный накопительный пенсионный уровень с 2022 года будет внедрен в Украине для людей с тяжелыми и вредными условиями труда. Для всех остальных накопительная система будет введена с начала 2023 года.

Марина ЛазебнаяМинистр социальной политики Украины
Лазебная пообещала в 2021 году провести индексацию пенсий на 11%Сказано 22 января 2021 г.Статус обещания: Выполнено

«Сумма взноса в начале составит всего 2% зарплаты ежемесячно. Поэтому это не ударит по кошельку людей. Дополнительно к этим взносам на свой счет каждого участника системы 2% ежемесячно будет платить работодатель. Итак, человек сразу получит вдвое больше, чем перечислил сам», - добавила Лазебная.

Напомним, 17 февраля Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2021 год. Бюджет ПФУ сформирован с дефицитом в 21,723 млрд грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: