Убытки АК «Харьковоблэнерго»: ВАКС оштрафовал свидетеля

Читати українською
Антикоррупционный суд поставил на решение вопрос наложения денежного взыскания на свидетеля, что и сделал по результатам рассмотрения.
Харьковоблэнерго

Высший антикоррупционный суд наложил 1135 грн денежного взыскания на свидетеля в рамках уголовного производства о нанесении ущерба АК «Харьковоблэнерго».

Такое решение 11 февраля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как установили судьи, свидетель не явилась в судебное заседание. В своих объяснениях о неприбытия в суд она указала, что в тот же день, но в 23:15 вместе с ребенком летит в Объединенные Арабские Эмираты рейсом Киев-Дубаи. Впрочем, судьи указали, что заседание по делу было назначено на 11:00 и свидетель могла заблаговременно на него прибыть, а затем вылететь на отдых. Поэтому коллегия решила наложить 1135 грн денежного взыскания за неявку.

По данным следствия, должностные лица АК «Харьковоблэнерго» и КП «Харьковводоканал» злоупотребляли служебным положением с целью получения неправомерной выгоды от частной фирмы заключили договор перевода долга. Согласно его условиям Харьковводоканал передал частной фирме права долга перед Харьковоблэнерго за поставленную электрическую энергию на общую сумму 19,62 млн грн.

В дальнейшем работники компании оплату долга перед Харьковоблэнерго за поставленную электрическую энергию не осуществили, а полученные от Харьковводоканала денежные средства перечислили на банковские счета других предприятий в качестве оплаты за якобы оказанные услуги.

В этом деле обвиняют бывшего заместителя начальника финансового управления «Харьковоблэнерго» Виталия Телегина и экс-первого заместителя генерального директора КП «Харьковводоканал» Романа Билыка.

Напомним, ГПУ расширила подозрение исполнительному директору «Харьковоблэнерго». Ранее суд отвел председательствующую судью в этом деле «Харьковоблэнерго».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: