ВАКС наложил денежное взыскание на обвиняемую судью

Читати українською
Антикоррупционный суд решил наложить денежное взыскание на обвиняемую районную судью за неявку в зал судебных заседаний.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд за неявку на заседание наложил денежное взыскание на судью Броварского горрайонного суда Киевской области Анну Билык, которую Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 14 января приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как установила коллегия, судья Билык была надлежащим образом уведомлена о дате, времени и месте этого судебного заседания, но не явилась. В суде отметили, что обвиняемая ограничилась отправкой ходатайства об отложении назначенного судебного заседания в связи с больничным, но без предоставления доказательств в подтверждение уважительности причины своего неприбытия.

Поэтому коллегия решила поставить на обсуждение вопрос о наложении на обвиняемую денежного взыскания ввиду отсутствия подтверждения уважительности причины ее неявки на судебное заседание. Адвокат возражал против удовлетворения ходатайства, но указал, что ему неизвестны причины отсутствия обвиняемой, и отметил, что на его телефонные звонки она не отвечает. Прокурор САП просил наложить денежное взыскание.

Изучив вопрос, судьи решили наложить денежное взыскание на обвиняемую судью Билык. Коллегия указала, что она не предоставила доказательств подтверждения факта нахождения на больничном, а также не сообщила название медицинского учреждения и существование препятствий для выезда из него.

Как известно, по версии следствия, судья Броварского горрайонного суда Киевской области Билык требовала деньги у частного предприятия за вынесение уточняющего решение в его пользу по делу об изъятии 13,5 тонн горючего органами Государственной фискальной службы. Свои «услуги» судья оценила в 1000 евро. Сейчас она действующая судья, согласно сайта Броварского горрайонного суда Киевской области.

Напомним, ВАКС назначил к рассмотрению дело ровненского судьи. Также обвиняемый по делу экс-судьи Голосеевского суда отказался от адвокатов. Ранее глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк снова не явился в антикоррупционный суд.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: