Суд отвел председательствующую судью по делу «Харьковоблэнерго»

Читати українською
В харьковском суде председательствующая судья попросила самоотвод от дела злоупотребления служебным положением бывших служащих местного предприятия.

Председательствующая судья Елена Маньковская подала заявление о самоотводе от дела по обвинению бывшего заместителя начальника финансового управления «Харьковоблэнерго» Виталия Телегина и экс-первого заместителя генерального директора КП «Харьковводоканал» Романа Билыка.

Указанное заявление Коминтерновский районный суд города Харькова удовлетворил, сообщает «Слово и Дело».

Так, вместо Маньковской председательствующей по делу назначили судью Ирину Чайку. Двое других судей коллегии остались неизменными: Светлана Ариничева и Борис Григорьев.

Как известно, Телегина и Билыка подозревают в нанесении убытков «Харьковоблэнерго» на сумму 19,6 млн грн. По данным следствия, они, используя служебное положение вопреки интересам службы, с целью получения неправомерной выгоды от компании «Трансфербутик», в нарушение положений Закона Украины «Об электроэнергетике», заключили договор перевода долга, согласно условиям которого противоправно менялся порядок проведения расчетов на рынка электрической энергии, путем передачи КП «Харьковводоканал» и принятия фирмой долга перед АК «Харьковоблэнерго» за поставленную электрическую энергию на общую сумму 19,62 млн грн.

В дальнейшем должностные лица компании «Трансфербутик» оплату долга перед АК «Харьковоблэнерго» за поставленную электрическую энергию не осуществили, а полученные от КП «Харьковводоканал» денежные средства перечислили на банковские счета других предприятий в качестве оплаты за якобы оказанные услуги, нанеся АК «Харьковоблэнерго» убытки.

Напомним, НАБУ расследует нанесение убытков харьковским зерновым госпредприятиям. Ранее директор Национального бюро Артем Сытник назвал сумму вероятных убытков от формулы «Роттердам плюс».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: