День памяти Героев Небесной сотни: как политики обещали расследовать преступления на Майдане

Читати українською
Владимир Зеленский обещал завершить расследование дел Майдана, Ирина Венедиктова – передать некоторые дела в суд в 2021 году.
https://nv.ua/

В Украине сегодня вспоминают Героев Небесной сотни. Семь лет назад, 18-20 февраля 2014-го, во время протестов на Майдане произошли самые кровавые события, в результате которых погибли около ста человек. Вчера Верховная рада приняла постановление в связи годовщиной событий революции. Депутаты признали Революцию достоинства одним из ключевых моментов создания государства, а также признали, что гибель людей на Майдане и российская агрессия являются следствием политики экс-президента Виктора Януковича. В заявлении есть еще один пункт – расследование преступлений, совершенных на Майдане, должно быть завершено, а виновники – предстать перед судом. «Слово и дело» предлагает посмотреть, какая сейчас ситуация с расследованиями и что по этому поводу обещали политики.

К годовщине печальных событий Государственное бюро расследований, чей следственный отдел с января 2020 года занимается «делами Майдана», опубликовал отчет. В ГБР сообщили, что в их производстве находится 73 уголовных дела, в суд было направлено 23 обвинительных акта в отношении 28 человек (из них 12 – работники правоохранительных органов, 2 – работники органов прокуратуры, 4 – судьи). В отношении 15 человек следователи получили разрешение на заочное досудебное расследование.

Кроме того, еще 40 людям сообщили о подозрении. Среди них бойцы «Омеги» и «Беркута», которых подозревают в умышленном убийстве граждан 20 февраля 2014 года; трое гражданских лиц, которых подозревают в похищении и пытках граждан; 10 работников МВД, которых подозревают в незаконном задержании активистов.

Олег Махницкий

Первым руководителем Генеральной прокуратуры после расстрелов на Майдане стал Олег Махницкий (точнее он был исполняющим обязанности). 22 февраля 2014-го он заверил, что каждый, кто отдавал преступные приказы на Майдане, будет наказан (это касается и командиров, и Виктора Януковича). Махницкий был в ГПУ очень недолго – до 18 июня 2014-го. За это время правоохранители смогли задержать лишь трех сотрудников «Беркута», а Янукович скрывался в России. Поэтому обещание провалено.

Виктор Шокин

Генеральный прокурор Виктор Шокин в апреле 2015-го тоже обещал довести до конца расследование преступлений против участников Революции достоинства. У него результаты были более значительные. К сентябрю 2015 года за преступления против участников Евромайдана были наказаны более 120 человек. По состоянию на 11 октября к ответственности привлекли больше 200 правоохранителей.

В феврале 2016 года в ГПУ сообщили, что разоблачили схему совершения преступлений против митингующих в Киеве 18-19 февраля 2014-го. В розыске было 17 человек, в том числе, Янукович, руководство МВД, внутренних войск, СБУ и киевской милиции.

24 марта 2016-го заместитель генпрокурора заверил, что будут объявлены имена заказчиков и организаторов расстрелов на Майдане и их вина будет доказана. Через 5 дней Верховная рада уволила Шокина. Поскольку все расследования завершить не успели, Шокин обещание не выполнил.

Петр Порошенко

Пятый президент Петр Порошенко выполнил обещание привлекать к ответственности судей, которые в 2014 году покрывали подозреваемых в причастности к преступлениям на Майдане. По состоянию на август 2016-го Высшая квалификационная комиссия судей приняла 20 решений об открытии дисциплинарных дел. По состоянию на февраль 2018 года Высший совет правосудия уволил 48 «судей Майдана». По состоянию на январь 2019-го прокуратура сообщила о подозрении 23 судьям.

Юрий Луценко

Много обещаний по расследованию «дел Майдана» давал Юрий Луценко, когда был генеральным прокурором, но все они не выполнены. В мае 2016 года Луценко пообещал, что все, кто убивал людей на Майдане, будут осуждены «очно или заочно»: «Все остальные дела, по которым подозреваемые и обвиняемые находятся за пределами территории Украины, как правило прячутся на оккупированных территориях или в Российской Федерации. Мы пройдем процедуру заочного осуждения, и все, кто убивал людей на Майдане будут, или очно здесь в Украине, или заочно здесь в Украине, приговорены к сроку, который установит справедливый суд».

Когда Луценко уходил с должности, работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности виновных в неправомерных действиях по отношению к митингующим, продолжалась. По состоянию на начало февраля 2019-го (за полгода до увольнения) по «делам Майдана» было принято 25 обвинительных приговоров в отношении 35 человек.

Не выполнил Луценко обещание осенью 2017 года завершить следствие по делу расстрелов на Майдане. К назначенной им дате продолжалось досудебное расследование и многочисленные экспертизы.

7 декабря 2018 года Луценко дал сразу три обещания, которые в последствии провалил: в начале 2019-го завершить следствие по делу Виталия Захарченко, Александра Якименко и Виктора Януковича. Но следствие по заочной процедуре не смогли завершить, поскольку правила, которые позволяли ее проводить, перестали действовать после того, как официально заработало Государственное бюро расследований.

Владимир Зеленский и Ирина Венедиктова

После смены власти в Украине уже своим долгом пообещать завершить расследование «дел Майдана» посчитал президент Владимир Зеленский. В конце 2019 года он заявил, что включение бывших «беркутовцев» в список на обмен пленными никак не повлияет на расследование.

Нынешний генеральный прокурор Ирина Венедиктова пообещала в 2021 году обеспечить передачу в суд дел Майдана «по основным производствам». Сегодня, выступая с отчетом в парламенте, Венедиктова заявила, что эти расследования – «дела чести».

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, какие громкие уголовные производства до сих пор остаются нераскрытыми до конца, несмотря на заявления генеральных прокуроров.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: