Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Луценко намерен осенью 2017 года завершить следствие по делу расстрелов на Майдане

30 июня 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал, что к четвертому кварталу текущего года экспертизы по расстрелам на Майдане в феврале 2014 года будут завершены. По его словам, команда прокуроров и следователей сообщает о готовности к этому времени закончить следствие (видео 14:54-15:48). Немного позже, 11 июля, генпрокурор заявил, что следствие будет завершено к концу осени.
Не выполнено
Сказано 30 июня 2017 г.

Источник

  • https://www.radiosvoboda.org/a/28588454.html
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/2264017-u-nabu-zaperecuut-so-prosluhovuvali-telefoni-polakova-i-rozenblata.html
  • Лист Генеральної прокуратури України від 7 грудня 2017 року
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/43393.html

Результат

Согласно письму Генпрокуратуры от 7 декабря 2017 года, в уголовных производствах по событиям 2013 — февраля 2014 годов проведено более 3000 судебных экспертиз. В то же время досудебное расследование по этим уголовным производствам продолжается, в связи с чем продолжают назначаться многочисленные экспертные исследования, в том числе по событиям, связанным с расстрелом участников акций протеста в феврале 2014 года в Киеве.

ВЫВОД: осенью 2017 года следствие по делу расстрелов на Майдане не было завершено.

7 декабря 2018 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что прокуратура завершила экспертизу по делу о преступлениях во время Евромайдана и пообещал, что в начале 2019 года будет завершено следствие в делах Януковича, Захарченко, Якименко, Шуляка по расстрелам на Майдане. «Мы завершили экспертизу по делу тех лиц, которые отдавали, по версии следствия, приказ расстрелять мирный Майдан. Экспертиза длилась долго, но ее выводы подтверждают фактаж, очень трудно собранный нашими следователями. Следовательно, в начале следующего года мы завершим следствие, сможем предъявить обществу, подозреваемым, а позже и обвиняемым, доказательства того, что именно Янукович, Захарченко, Якименко, Шуляк, соответственно, президент, руководитель СБУ, МВД, Внутренних войск и их подчиненные отдали преступные приказы, по которым на Майдане погибло более ста человек, более полутора тысяч были ранены», – заявил Луценко (видео 14:18).