Революцию достоинства признали одним из ключевых моментов украинской государственности

Читати українською
В среду, 17 февраля, Верховная рада поддержала проект постановления о заявлении  в связи с шестой годовщиной начала Евромайдана и событий Революции достоинства.
Фото из открытых источников.

В среду, 17 февраля, Верховная рада поддержала проект постановления о заявлении в связи с шестой годовщиной начала Евромайдана и событий Революции достоинства.

«За» проголосовали 295 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, проект постановления направлен на привлечение внимания украинского общества и международного сообщества к Евромайдану и Революции достоинства.

Проект постановления озвучивает позицию парламента по:

  • определению Революции достоинства как одного из ключевых моментов становления украинской государственности и выразителя национальной идеи свободы;
  • недопустимости промедления с расследованием дел Майдана;
  • важности памяти о Героях Небесной Сотни;
  • недопустимости узурпации власти;
  • политической оценке режима Виктора Януковича;
  • осуждению противоправных действий отдельных сотрудников подразделений милиции, отдельных милиционеров, военнослужащих внутренних войск, судебных исполнителей, прокуроров, судей, других лиц во время Революции достоинства;
  • важности мирных собраний и недопустимости произвола;
  • европейским ценностям как фундамента Украинского государства.

Годовщина Революции достоинства: как менялись доходы и расходы украинцев в течение 7 летИнфографика о том, как на протяжении семи лет с начала Революции достоинства росли тарифы, цены и зарплаты украинцев.

Напомним, Революция достоинства, Евромайдан и Еврореволюция - это политические и общественные изменения в Украине с 30 ноября 2013 по февраль 2014, вызванные протестом граждан против разгона мирной акции студентов и общественных активистов, которая началась 21 ноября 2013.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: