Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Генеральный прокурор Украины

Венедиктова пообещала в 2021 году обеспечить подготовку передачи в суд дел Майдана «по основным производствам»

18 февраля 2021 года генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова пообещала в 2021 году обеспечить подготовку передачи в суд дел Майдана «по основным производствам»: «В этом году мы обеспечим окончание следствия по основным делам Майдана с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление, понес справедливое наказание».
Выполнено
Сказано 18 февраля 2021 г.

Источник

  • https://ua.interfax.com.ua/news/general/724322.html
  • https://www.facebook.com/VenediktovaIryna/posts/232272995201684
  • Лист ДБР
  • https://dbr.gov.ua/news/dbr-zavershilo-dosudove-rozsliduvannya-shhodo-zlochiniv-yanukovicha-ta-inshih-9-ti-visokoposadovciv-pid-chas-akcij-protestu-u-2014-roci-video

Результат

В ноябре 2021 года ГБР завершило досудебное расследование по преступлениям Януковича и других 9 высокопоставленных чиновников во время акций протеста в 2014 году. Расследование уголовного производства по преступной группе Януковича длилось 8 лет. В ходе расследования было собрано более 1,5 тысяч томов доказательств. В состав преступной группы чиновников входили: Министр обороны Украины; Глава Службы безопасности Украины и его первый заместитель – руководитель Антитеррористического центра; Министр внутренних дел и его заместитель; начальник Главного управления – командующий внутренними войсками МВД Украины; временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД Украины в г. Киеве; заместитель начальника Главного управления – начальник милиции общественной безопасности ГУМВД Украины в г. Киеве; командир ПМСН «Беркут», подчиненного ГУМВД Украины в г. Киеве.

Все вышеперечисленные чиновники подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений во время массовых акций протеста, которые проходили в центре Киева с 18 по 20 февраля 2014 года, а именно: совершении террористического акта с целью устрашения населения, что привело к наступлению тяжких последствий и загибели людей; причинени участникам акций протеста телесных повреждений разной степени тяжести, умышленных убийств и покушений на умышленные убийства с использованием огнестрельного оружия и спецсредств; превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось насилием, применением оружия и специальных средств и повлекло тяжкие последствия охраняемым законом правам, интересам отдельных граждан, государственным и общественным интересам, интересам юридических лиц; незаконном препятствии организации и проведению собрания, митингов, уличных походов и демонстраций.

Установлено, что из-за действий этой организованной преступной группы только за три дня погибли 76 граждан и более 800 получили телесные повреждения разной степени тяжести.

После ознакомления с материалами дела стороной защиты обвинительный акт будет направлен в суд. Обещанию присвоено статус «выполнено».