Еврокомиссар от Венгрии потребовал от Украины запрета «Миротворца»

Читати українською
Европейский комиссар от Венгрии потребовал от Украины запретить скандально известный сайт «Миротворец», угрожая последствиями в том случае, если это не будет сделано
Оливер Варгеиflickr.com/european_parliamentl

Европейский комиссар от Венгрии Оливер Варгеи во время заседания Совета ассоциации Евросоюз-Украина пытался его сорвать - так, венгр требовал внести в протокол заседания слова о якобы ущемлении прав национальных меньшинств в Украине (имея в виду венгров Закарпатья), а также требовал запретить сайт «Миротворец».

Об этом говорится в статье, которую опубликовала «Европейская правда».

Так, Варгеи не только внес свои требования в последний момент, что категорически нарушает регламент, но и пытался заставить принять его требования, как «важные». Среди прочего, Варгеи требовал от Украины прекратить деятельность сайта «Миротворец».

Официальная формулировка требования венгра гласила, что Киев должен взять на себя обязательство «расследовать» или «преследовать» тех в Украине, кто совершает незаконные действия «в отношении депутатов Европарламента» и «раскрытия их персональных данных». При рассмотрении вопроса Варгеи вел себя крайне враждебно по отношению к делегации Украины - которая в итоге на требования венгра не согласилась, после чего согласования итогового заявления Совета ассоциации оказалось заблокированным.

Впрочем, это не страшно, отмечает издание со ссылкой на свои источники. Дело в том, что решение о начале пересмотра Соглашения об ассоциации, в том числе ее торговой части, уже подтверждено официально. Этот процесс невозможно заблокировать, как бы этого не хотела Венгрия, которая пытается действовать руками еврокомиссара Варгеи.

Напомним, ранее Европейский парламент призвал Украину запретить деятельность сайта «Миротворец», на котором публикуются личные данные людей, заподозренных в антиукраинской деятельности. Призыв содержится в резолюции Европарламента по Украине от 11 февраля 2021 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: