В Австралии заставят Google и Facebook платить за контент

Читати українською
Пока в Украине только раздумывают над тем, как заставить IT-гиганты платить в стране налоги, Австралия уже делает решительные шаги в этом направлении.
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Австралия уже на следующей неделе планирует принять закон, который заставит крупные IT-корпорации - Alphabet Google и Facebook - платить издателям и вещателям за контент.

Об этом заявил 12 февраля высокопоставленный правительственный чиновник, передает Reuters.

Несмотря на то, что в Google уже поспешили назвать закон «неработоспособным», этот документ сделает Австралию первой страной, которая потребует от Facebook и Google платить за новостной контент.

«Законопроект теперь будет рассматриваться парламентом с 15 февраля 2021 года», - прокомментировал информацию казначей Австралии Джош Фриденберг.

При этом за перипетиями вокруг закона пристально следят во всем мире. Google уже пригрозила покинуть австралийский рынок, однако Microsoft Corp немедленно заявила, что ее поисковый продукт Bing сможет заполнить нишу поисковых систем. Также Австралия не поддается на требования компаний из США, владеющих поисковиками и соцсетями, которые требуют хотя бы смягчить закон, а руководители обеих компаний ведут переговоры с премьер-министром страны Скоттом Моррисоном и Фриденбергом.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что Украина планирует заставить платить налоги гигантов информационной индустрии - компании Google, Facebook и Netflix. Соответствующий документ уже находится в Верховной Раде.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: