Взятка Холодницкому: экс-налоговику продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия процессуальных обязанностей.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 9 апреля действие обязанностей бывшего первого заместителя начальника Государственной налоговой службы в Киеве Николая Ильяшенко, которого НАБУ и САП подозревают в причастности к передаче 5 млн долларов неправомерной выгоды их руководству.

Такое решение 9 февраля приняла следственная судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей Ильяшенко прокурор САП просил их продлить. Изучив ходатайство, судья удовлетворила его частично. Так, она продлила действие таких обязанностей: являться по первому вызову; не отлучаться за пределы Украины без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства, работы и воздерживаться от общения с любыми лицами по поводу обстоятельств, изложенных в подозрении.

Как известно, НАБУ и САП заочно сообщили Злочевскому о подозрении в организации дачи $5 млн неправомерной выгоды их руководителям за закрытие дела о завладении рефинансированием Национального банка Реал банком, где подозреваемым является и экс-министр экологии. Позже его вызвали на допрос, а из-за неявки объявили в розыск. После этого Злочевского заочно взяли под стражу.

Напомним, НАБУ задержало трех человек по подозрению в даче взятки Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере 5 млн долларов. По версии следствия, указанные лица пытались подкупить руководителей антикоррупционных органов за то, чтобы они закрыли уголовное производство, в котором сообщено о подозрении Злочевскому. Речь идет о деле завладения средствами стабилизационного кредита Нацбанка, выданного подконтрольному Сергею Курченко Реал банку, и легализации этих средств.

Сначала ВАКС взял под стражу бывшего менеджера Burisma Group Андрея Кичу с альтернативой 40 млн грн залога, которые за него внесли. Также суд арестовал первого замначальника киевской налоговой Николая Ильяшенко с залогом в 84 млн грн. Кроме того, ВАКС отправил в СИЗО Мазурову, установив ей альтернативой аж 120 млн грн залога. Недавно за нее тоже внесли залог.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: