Взятка Холодницкому: САП выиграла апелляцию на отказ в ограничении сроков

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и удовлетворила частично жалобу прокурора САП на отказ следственного судьи в установлении срока для ознакомления с материалами следствия.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата частично удовлетворила жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры на отказ Высшего антикоррупционного суда ускорить передачу в суд уголовного производства о предоставлении руководству Национального антикоррупционного бюро и САП 5 млн долларов неправомерной выгоды и назначила повторное рассмотрение.

Такое решение 27 января приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 15 января ВАКС вернул детективу и прокурору ходатайство об установлении сроков для ознакомления с материалами следствия стороне защиты. По мнению следственной судьи, в ходатайстве должны быть приведены факты затягиваний конкретного подозреваемого или его защитника. Впрочем, не соглашаясь с таким решением, прокурор САП подал апелляционную жалобу.

Изучив ее, апелляционная палата удовлетворила жалобу частично и назначила повторное рассмотрение ходатайства в ВАКС.

Как известно, НАБУ и САП заочно сообщили Злочевскому о подозрении в организации дачи $5 млн неправомерной выгоды их руководителям за закрытие дела о завладении рефинансированием Национального банка Реал банком, где подозреваемым является и экс-министр экологии. Позже его вызвали на допрос, а из-за неявки объявили в розыск. После этого Злочевского заочно взяли под стражу.

Напомним, НАБУ задержало трех человек по подозрению в даче взятки Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере 5 млн долларов. По версии следствия, указанные лица пытались подкупить руководителей антикоррупционных органов за то, чтобы они закрыли уголовное производство, в котором сообщено о подозрении Злочевскому. Речь идет о деле завладения средствами стабилизационного кредита Нацбанка, выданного подконтрольному Сергею Курченко Реал банку, и легализации этих средств.

Сначала ВАКС взял под стражу бывшего менеджера Burisma Group Андрея Кичу с альтернативой 40 млн грн залога, которые за него внесли. Также суд арестовал первого замначальника киевской налоговой Николая Ильяшенко с залогом в 84 млн грн. Кроме того, ВАКС отправил в СИЗО Мазурову, установив ей альтернативой аж 120 млн грн залога. Недавно за нее тоже внесли залог.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: