Ляшко рассказал, какая COVID-вакцина может прибыть в Украину первой

Читати українською
Первой вакциной от коронавирусной инфекции, которая прибудет в Украину, может стать препарат производства компании AstraZeneca. Ориентировочно, он прибудет в Украину на следующей неделе.
Фото: КМУ

Первой вакциной от коронавирусной инфекции, которая прибудет в Украину, может стать препарат производства компании AstraZeneca. Ориентировочно, он прибудет в Украину на следующей неделе.

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире программы «Право на власть».

Страхи вакцинации: главные препятствия в преодолении пандемии коронавируса в УкраинеОдним из очевидных вызовов будет не только наличие вакцины против коронавируса, но и преодоление сопротивления граждан, которые негативно относятся к прививкам. Почему украинцы не хотят вакцинироваться и что с этим делать ‒ узнавал Александр Радчук.

По его словам, сейчас еще уточняются бюрократические моменты поставки вакцины Pfizer, которую Украина получит в рамках COVAX – 117 тысяч доз.

«Ждем вакцину Pfizer. Но первой может быть и вакцина AstraZeneca, которую закупили за бюджетные деньги. Сейчас два продукта ждем на следующей неделе», - сказал Ляшко.

Украина уже согласовала контрактная поставку 12 млн доз вакцин разработки AstraZeneca и Novavax. Препараты будут доставлены из Индии, где их производят на мощностях Serum Institute.

Также, в рамках механизма COVAX Украины в первом полугодии должна получить от 2,2 до 3,7 миллиона доз вакцины AstraZeneca.

Напомним, ранее в ВОЗ заявили, что вакцину AstraZeneca следует использовать для всех взрослых категорий населения - она может оказаться эффективной и для пожилых людей.

Также мы писали, что Украина договорилась о поставках вакцин против коронавируса производства Pfizer, Sinovac, AstraZeneсa и Novavах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: