В ВОЗ раскритиковали систему распределения COVID-вакцин на планете

Читати українською
Всемирная организация здравоохранения призывает мировое сообщество взглянуть за пределы собственных границ и начать честно распределять вакцину от коронавируса.
Иллюстративное фото из открытых источников

Всемирная организация здравоохранения призывает мировое сообщество «взглянуть за пределы собственных границ» и начать честно распределять вакцину от коронавируса.

Соответствующее заявление сделал глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус и исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор, сообщает пресс-служба Организации.

Страхи вакцинации: главные препятствия в преодолении пандемии коронавируса в УкраинеОдним из очевидных вызовов будет не только наличие вакцины против коронавируса, но и преодоление сопротивления граждан, которые негативно относятся к прививкам. Почему украинцы не хотят вакцинироваться и что с этим делать ‒ узнавал Александр Радчук.

Так, по последним данным, более чем 128 миллионов введенных на сегодняшний день доз вакцины более трех четвертей прививок сделано всего в 10 странах. На эти страны приходится 60 процентов мирового ВВП.

В то же время, почти 130 стран, где живет 2,5 миллиарда человек еще не сделали ни одной прививки.

«Эта провальная стратегия будет стоить жизней и средств к существованию, даст вирусу дополнительную возможность мутировать и избежать вакцинации, а также подорвет восстановление мировой экономики», - говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что руководители ЮНИСЕФ и ВОЗ призвали мировых лидеров «взглянуть за пределы своих границ» и использовать стратегию вакцинации, чтобы положить конец пандемии.

Кроме того, производителей вакцин призывают справедливо распределять ограниченный запас вакцины.

Напомним, ранее стало известно, что Министерство здравоохранения планирует предоставить всем украинцам доступ к антикоронавируснои вакцине еще до конца 2021 года.

Также мы писали, что Владимир Зеленский назвал категории украинцев, которые не имеют права отказаться от вакцинации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: