Зеленский назвал категории украинцев, которые не имеют права отказаться от вакцинации

Читати українською
Названы категории украинцев, которые не будут иметь права на отказ от вакцины. Хотя есть условие, при котором они все-таки смогут отказаться, рассказал президент Украины Владимир Зеленский
Вакцинация будет добровольной – но не для всехAssociated Press

После начала вакцинации от COVID-19 в Украине этот процесс будет сугубо добровольным. Однако есть категории украинцев, которые просто не имеют права отказываться от вакцины – это те люди, которые работают на государство, получают от него содержание и имеют массу контактов.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы».

«Массово в школах, в университетах, в больницах, я считаю, должно быть. Кабмин знает мое мнение. Они должны разработать эту программу. Я считаю, что это правильно. Кроме частных структур и других ситуаций – с ними будет сложнее. Я думаю, надо говорить об этом: почему такие формы мы делаем. Должны говорить с бизнесом, со школами частными. Например, в школах: дети переносят достаточно легко, но они переносят все домой. Вот сложности. Поэтому там не может учитель отказаться от вакцинации, я считаю. Просто не имеет права. Так как и врачи. Например, они сегодня работают с COVID-больными людьми. Нельзя не вакцинироваться», — сказал он.

COVID-вакцинация в Украине: что известно на данный моментВакцинация от COVID-19 должна начаться в Украине в феврале. Должны использовать вакцины Pfizer и AstraZeneca, детальный план на 2021 год уже утвержден.

Единственный показатель, когда человек на государственной службе имеет право отказаться от вакцинации – это аллергия, либо другие противопоказания, которые исключают применение вакцины, добавил Зеленский.

Но в этом случае, по мнению главы государства, человеку придется избрать другой формат жизнедеятельности, минимизировать свои контакты и не общаться с коронавирусными больными, так как это представляет большую угрозу для него и для окружающих.

Напомним, ранее в ВОЗ заявили, что Украина будет включена в первую очередь поставки вакцин от COVID-19 в рамках глобальной инициативы COVAX.

Также мы писали, что в течение минувших суток коронавирус в нашем государстве обнаружили у 2 141 человека, зафиксировано 47 летальных случаев, 2 697 пациентов выздоровели.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: