Происхождение COVID: Белый дом ждет доклада ВОЗ по расследованию в Ухане

Читати українською
Соединенные Штаты ждут обнародования результатов расследования экспертной группы ВОЗ, которая занималась изучением обстоятельств и причин происхождения коронавируса в Китае, а также подробного доклада Организации по этому поводу.
Фото из открытых источников

Соединенные Штаты ждут обнародования результатов расследования экспертной группы ВОЗ, которая занималась изучением обстоятельств и причин происхождения коронавируса в Китае, а также подробного доклада Организации по этому поводу.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге 9 февраля.

Китай мешает ученым исследовать происхождение коронавируса – СМИКитайские власти засекречивают исследования о происхождении коронавируса SARS-CoV-2, который является причиной возникновения болезни COVID-19, а также мешают независимым исследователям изучать историю происхождения вируса.

По ее словам, США планируют «подробно изучить» выводы экспертов ВОЗ относительно происхождения коронавируса.

«На прямую мы не были привлечены к проведению данного расследования. Мы только с нетерпением ждем подробного рассмотрения выводов (экспертной группы ВОЗ – ред.)», - отметила Псаки.

Она также напомнила, что Вашингтон настаивал на доступе экспертов ВОЗ в Китай и ко всей информации, связанной с началом пандемии. Также США продолжают требовать доступа американских специалистов в районы и объектов на территории Китая.

«Мы считаем императивом, чтобы наша команда экспертов в нашем посольстве в Пекине и других (миссиях - ред.) имела глаза и уши на земле», - отметила пресс-секретарь Белого дома.

Напомним, международные эксперты провели исследование всех обстоятельств появления коронавируса в Ухане, в ходе которого они должны были выяснить, были ли факты сокрытия информации, сговора или обмана со стороны Китая относительно происхождения COVID-19. В ближайшее время ВОЗ должна обнародовать результаты этого исследования.

Также мы писали, что международная группа ученых Всемирной организации здравоохранения выяснила четыре гипотезы того, как коронавирус передался человеку.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: