ВОЗ призывает не отказываться от вакцины AstraZeneca

Читати українською
Мировое сообщество не должно отказываться от COVID-вакцины производства компании AstraZeneca из-за информации о меньшей ее эффективности против южноафриканского штамма болезни.
Фото из открытых источников

Мировое сообщество не должно отказываться от COVID-вакцины производства компании AstraZeneca из-за информации о меньшей ее эффективности против южноафриканского штамма болезни.

Об этом заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан во время брифинга.

COVID-вакцинация в Украине: что известно на данный моментВакцинация от COVID-19 должна начаться в Украине в феврале. Должны использовать вакцины Pfizer и AstraZeneca, детальный план на 2021 год уже утвержден.

По ее словам, делать выводы о том, что вакцина вообще не работает еще слишком рано, ведь, по имеющейся информации, вакцина AstraZeneca все-таки помогает сократить количество госпитализаций.

«Мы не должны приходить к выводу, что вакцина вообще не работает. Было небольшое исследование, которое указывает на низкую эффективность вакцины, и оно говорит нам, что нужно больше данных», - заявила Сваминатан.

Она добавила, что препарат также помогает снизить количество тяжелых случаев заражения, позволит снизить смертность.

«Наша главная задача в рамках борьбы с пандемией заключается в том, чтобы снизить смертность и сократить заболеваемость», - отметила представительница ВОЗ.

Напомним, ранее в ВОЗ заявили, что Украина будет включена в первую очередь поставки вакцин от COVID-19 в рамках глобальной инициативы COVAX.

Также мы писали, что в течение минувших суток коронавирус в нашем государстве обнаружили у 2 141 человека, зафиксировано 47 летальных случаев, 2 697 пациентов выздоровели.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: