НАБУ расследует возможные злоупотребления экс-главы ликвидированного ВСУ

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива Национального бюро о продлении следствия.
Василий Гуменюкфото: Совет судей

Национальное антикоррупционное бюро расследует возможные злоупотребления бывшего исполняющего обязанности председателя Верховного суда Украины Василия Гуменюка, которые могли нанести ущерб.

Об этом говорится в постановлении Высшего антикоррупционного суда от 4 февраля, сообщает «Слово и дело».

Указанное дело возбудили на основании заявления исполняющего председателя Верховного суда. Согласно заявлению, Гуменюк якобы по личным причинам и из-за персонального несогласия с законодательно принятым на тот момент решением о ликвидации ВСУ, как юридического лица препятствует процедуре ликвидации, проявляющаяся в частности в непередаче в ВС принадлежащего ему по вышеуказанным нормам имущества, которое из-за ненадлежащих сроков и условия хранения портится и существуют риски его хищения из-за отсутствия его контроля, учета и инвентаризации.

По данным заявителя, около 70 единиц автомобилей ВСУ, которые находились в ведении государственного предприятия «Автобаза Верховного Суда Украины» находятся во дворе суда без номерных средств, ключей и технических паспортов, в результате чего имущество, стоимостью 13 млн грн портится без должного ухода. Из материалов внутреннего аудита следует, что должностные лица ВСУ и ГП «Автобаза ВСУ», несмотря на отсутствие выделенных средств на обеспечение транспортных перевозок, списывают расходы как собственные расходы предприятия, то есть безосновательно и противоправно используют средства, которые выделяются на ликвидацию предприятия и ВСУ для осуществления транспортных перевозок, что могло причинить ущерб в почти 3 млн грн.

Отдельно по делу исследуют рапорт Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины о возможных неправомерных действий Гуменюка, а именно присвоение материальных ценностей на общую сумму 29,3 млн грн. Сначала дело расследовало Государственное бюро расследований, но в апреле 2020 года его передали в НАБУ. Поэтому детектив просил суд продлить следствие по делу. Суд ходатайство удовлетворил и продолжил расследование до 5 июня.

Ранее 27 января детективы НАБУ находились в помещении Верховного суда и совершали сбор объяснений работников по указанному делу.

Напомним, НАБУ расследует закупку УЗ электроэнергии по завышенным ценам. Также Национальное бюро расследует вывод из госсобственности земель в Пуще-Водице.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: