В Луганской области подделывали акты тушения пожаров – ГБР

Читати українською
ГБР сообщило о подозрении трем должностным лицам ГСЧС, которые подделывали акты тушения пожаров в Луганской области.
фото из открытых источников

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении трем должностным лицам ГСЧС, которые подделывали акты тушения пожаров в Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР во вторник, 9 февраля.

Пожары в Луганской области: возможно ли в будущем предупредить катастрофуУкраина должна поинтересоваться опытом таких стран, как Австралия и США, в которых масштабные пожары происходят очень часто, и это позволит применить превентивные меры для защиты населения, считает эксперт.

В ГБР напомнили, что в начале июля 2020 года в Новоайдарском районе Луганской области возникли масштабные пожары. В результате в огне погибли три человека, уничтожено жилые дома, хозяйственные постройки и другое имущество.

«Однако, по данным следствия, силы и средства пожарно-спасательных отрядов к месту пожара не выезжали. Для искривления статистических показателей сотрудники подразделений ГУ ГСЧС в Луганской области через некоторое время после пожара составили акты о пожаре», - заявили в ведомстве.

ГБР объявило трем должностным лицам ГСЧС подозрение в служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 УК Украины).

В ходе досудебного расследования следователи ГБР установили, что спасатели вносили неправдивые данные в официальные документы в отношении руководителей тушения пожара, сил и средств, вроде привлеченных к работе.

Если вину сотрудников ГСЧС докажу, то им грозит штраф от 2000 до 4000 необлагаемых минимумов доходов или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Напомним, в Раде появилась ВСК по расследованию пожаров в Луганской области.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: