Пожары в Луганской области: возможно ли в будущем предупредить катастрофу

Читати українською
Алексей Голобуцкийполитолог

На территории Луганской области с 30 сентября продолжаются пожары. На сегодня в ГСЧС сообщают, что огонь удалось взять под контроль. Вместе с тем, начато 10 уголовных производств и не исключается версия умышленного поджога. В комментарии «Слово и дело» политолог Алексей Голобуцкий отметил, что Украина должна поинтересоваться опытом таких стран, как Австралия и США, в которых масштабные пожары происходят очень часто, и это позволит применить превентивные меры для защиты населения.

«Боевые действия в регионе мы просто так остановить не можем, поэтому трудно будет получить полные результаты расследования причин, которые привели к пожарам. Но Украина может перенимать опыт стран и территорий, где часто случаются пожары - в Австралии, в Калифорнии. Это поможет обезопасить людей. Изучать опыт, как они с этим справляются», - Голобуцкий.

Голобуцкий добавил, что в условиях боевых действий осложняется возможность контролировать состояние соблюдения и пожарной безопасности, и экологии в регионе, из-за приближенности региона к зоне боевых действий усиливается риск таких трагедий.

В Луганской области ликвидировали еще два очага пожаровВ Луганской области ликвидировали еще два очага пожаров. Всего из 8 основных очагов возгорания ликвидированы уже 6.

«Мы начали забывать, что у нас в стране война, и я не исключаю что это могла быть провокация. Если есть основания делать выводы, что причины были связаны именно с обстрелами - надо требовать ответственности и делать уже политические заявления. Но в рамках так называемого перемирия, я не представляю, как это может быть», - добавил он.

Напомним, масштабные пожары в Луганской области вспыхнули 30 сентября.

В Кабмине пообещали выплатить компенсации пострадавшим.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: