Пожары в Луганской области: чиновников ГСЧС подозревают в халатности

Читати українською
ГБР проводит следственные действия из-за возможной халатности руководства управления ГСЧС на Луганщине во время тушения пожаров в регионе.
фото ГСЧС

ГБР проводит следственные действия из-за возможной халатности руководства управления ГСЧС на Луганщине во время тушения пожаров в регионе.

Об этом сообщается на сайте ГБР в четверг, 22 октября.

Руководство местной службы ГСЧС подозревается в возможном ненадлежащем выполнении своих служебных обязанностей, что привело к тяжелым последствиям пожаров в виде гибели людей, уничтожения сооружений, зданий и лесных массивов в сентябре-октябре этого года.

Самые масштабные лесные пожары в УкраинеЗа последние девять лет в Украине по количеству случаев возгорания леса лидирует 2017 год – 2 тысячи 371 случай.

Следствие ведется по статье о ненадлежащем выполнении служебным лицом обязанностей из-за недобросовестного отношения к ним, что привело к существенному вреду правам, свободам и интересам граждан, государства, повлекшему тяжелые последствия (ч.2 ст.367 УК Украины).

Санкции этой статьи предусматривает тюремный срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет.

Напомним, в конце сентября на Луганщине пожары охватили более 20 тысяч гектаров. К тушению огня были привлечены авиация и пожарный поезд. В результате пожаров погибли 11 человек и еще 19 пострадали. Огонь удалось полностью потушить только 8 октября.

По факту пожаров в полиции открыли 14 уголовных производств.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: