Доставлять COVID-вакцины по Украине будет частная компания – Степанов

Читати українською
Из-за нехватки государственных мощностей для перемещения вакцины от коронавируса в Украине, ее доставкой по территории нашего государства будет заниматься частная компания.
Фото: Слово и дело

Из-за нехватки государственных мощностей для перемещения вакцины от коронавируса в Украине, ее доставкой по территории нашего государства будет заниматься частная компания.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

COVID-вакцинация в Украине: что известно на данный моментВакцинация от COVID-19 должна начаться в Украине в феврале. Должны использовать вакцины Pfizer и AstraZeneca, детальный план на 2021 год уже утвержден.

По его словам, для того, чтобы сохранить вакцину в необходимой холодовой цепи, МОЗ договорилось с частной компанией, которая имеет необходимые мощности, о предоставлении услуг по доставке препарата от самолета к месту вакцинации.

«Нами заключен соответствующий договор с частной компанией, которая нам обеспечит весь процесс, начиная от самолета, которым прибывает соответствующая вакцина, сохранение ее на центральном складе и затем доставку непосредственно к месту вакцинации», - подчеркнул министр.

Степанов добавил, что, например, вакцина Pfizer после размораживания сохраняется пять дней, и в МОЗ это все просчитано.

Напомним, ранее в ВОЗ заявили, что Украина будет включена в первую очередь поставки вакцин от COVID-19 в рамках глобальной инициативы COVAX.

Также мы писали, что Владимир Зеленский назвал категории украинцев, которые не имеют права отказаться от вакцинации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: