Дело газовой фирмы «Аркона»: подозреваемые остались без обязанностей

Читати українською
Антикоррупционный суд закрыл производство по ходатайству прокурора САП о продлении обязанностей двум подозреваемым из-за его отзыва.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Бывший совладелец и директор частной компании «Аркона Газ-Энергия» Игорь Мычко и экс-заместитель директора по производству, экономики и общим вопросам Украинского государственного геологоразведочного института Олег Зурьян остались без меры пресечения.

Соответствующие решения 29 января принял Высший антикоррупционный суд, сообщает «Слово и дело».

Прокурор САП подал в суд ходатайство о продлении меры пресечения Мычко и Зурьяну, но позже прислал в суд письмо, в котором просил отказать в удовлетворении ходатайств. Он указал, что в САП до сих пор не поступило из Офиса генерального прокурора постановление о продлении следствия по делу, которое необходимо для продления меры пресечения подозреваемым. Поэтому суд закрыл производство по ходатайству прокурора САП.

Ранее Мычко избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Позже ему продлили ночной домашний арест. Не согласившись с таким решением, адвокат подозреваемого подал апелляционную жалобу, но судьи ему отказали.

Как выяснило следствие, в течение 2016 года ООО «Аркона Газ-Энергия» неоднократно и безуспешно обращалось в Государственную службу геологии и недр Украины за получением специального разрешения на пользование недрами Свистунковско-Краснолуцкого газоконденсатного месторождения без проведения аукциона. Однако впоследствии состав владельцев компании изменился – государственные и местные органы власти пересмотрели свое отношение к обращениям ООО.

В апреле 2017 года Полтавский областной совет согласовал Госгеонедра предоставление ООО «Аркона Газ-Энергия» без проведения аукциона специального разрешения на геологическое изучение месторождения. После этого задействованные лица распределили роли и разработали план по занижению суммы сбора за выдачу специального разрешения на пользование недрами без проведения аукциона. Они использовали несуществующие показатели проектных выработок газа и конденсата, капитальных вложений и эксплуатационных расходов, в том числе амортизационные отчисления, в результате чего установили начальную цену продажи специального разрешения в 3,8 млн грн. При этом начальная стоимость продажи спецразрешения должна составлять 200,6 млн грн.

Расчетная разница между фактически уплаченной стоимостью сбора и действительной начальной ценой продажи специального разрешения на пользование недрами составляет 196,8 млн грн, что и составляет размер убытков, нанесенных государственному бюджету Украины

Недавно фирма «Аркона Газ-Энергия» приобрела за 8,6 млн долларов бизнес-группа «Смарт-Холдинг» народного депутата Вадима Новинского.

Напомним, журналисты программы «Схемы» установили, что компания «Аркона Газ-Энергия» связана с окружением бывшего президента Петра Порошенко. По их же данным, фирма по заниженной стоимости получила специальное разрешение на добычу газа в Полтавской области.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: