КПВВ с Крымом и на Донбассе: что обещают сделать политики

Читати українською
Владимир Зеленский и Алексей Резников обещают открывать сервисные центры на КПВВ на Донбассе и на админгранице с Крымом.
Держприкордонслужба

Открытие КПВВ – важный и постоянный вопрос во всех переговорах по Донбассу. Несколько лет стороны не могли договориться о новых пунктах пропуска в Луганской области, теперь, когда Украина открыла там два современных КПВВ, тоже самое отказываются делать боевики. Кроме того, российско-оккупационные войска периодически блокируют работу пунктов пропуска на Донбассе, создавая неудобства для граждан. Украинские политики в этой ситуации могут обещать только то, что зависит напрямую от них. И чаще всего это создание достойных условий на КПВВ. Подробнее – в обзоре «Слово и дело».

Обещания относительно пунктов пропуска на админгранице с Крымом и на Донбассе дают, в основном, Владимир Зеленский и Алексей Резников.

Президент в 2019 году давал масштабное обещание на счет восстановления моста в Станице Луганской. Напомним, что в 2015 году он был разрушен в ходе боевых действий. В июле 2019-го Владимир Зеленский пообещал, что мост построят за месяц.

«Для того, чтобы построить мост, нужно, чтобы та сторона демонтировала бетонные укрепления. Они сказали на последнем Минске, что им на это технически нужно 8-10 дней. Мы готовы к демонтажу очень быстро, мы готовы это сделать за 2-3 суток, но это параллельный процесс. Вот о чем договорились стороны. Мое предложение после того, что я там увидел, мы будем недолго ждать, у нас нет времени. Мы будем ждать неделю, максимум 8 дней, если мы не увидим демонтаж с той стороны, мы начнем строить мост. Думаю, мы к этому готовы. Гражданские люди могут строить, военные не имеют права. У нас есть идея, как это очень быстро сделать. Мы пообещали людям, что в течение месяца мы построим и решим этот вопрос», – сказал глава государства.

За месяц не получилось – построили за полгода. Только 31 июля контактная группа договорилась о начале разминирования прилегающих к мосту территорий. Украинская сторона начала разминирование 1 августа и закончила 16-го. Боевики затянули демонтаж фортификационных сооружений моста, в то время как украинская сторона уже готова это делать. Работы по установке конструкций временного моста начали в конце сентября, а 20 ноября Зеленский открыл мост. Он будет выполнять только гуманитарные функции.

Обещал Зеленский в конце 2020 года открыть хаб на административной границе с Крымом. В январе 2021-го стало известно, что Министерство реинтеграции оккупированных территорий совместно с Херсонской ОГА, «Укрзализныцей» и компанией SOCAR заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, а также создали координационную группу, в рамках которой и занимаются созданием хаба и модернизации КПВВ «Чонгар». Хаб еще не готов, поэтому обещание не выполнено.

Кроме того, Зеленский обещал открыть хабы или КПВВ на линии разграничения с временно оккупированными территориями Луганской и Донецкой областей.

Вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников тоже до конца года обещал открыть сервисный центр на границе с Крымом. «Мы не забываем о Крыме. В этом году мы модернизируем, в том числе и КПВВ на Чонгаре. Там будет сервисная зона на административной границе с Крымом», – сказал он. Но обязательство тоже не выполнено.

Также у Резникова есть обещание открыть сервисный центр на КПВВ «Чонгар». В том случае он никаких сроков не называл, и оно в процессе выполнения. Кстати, на текущий год у министра в планах открыть хабы на всех КПВВ.

Вице-премьер выполнил обещание открыть сервисные центры на КПВВ «Новотроицкое» и «Счастье». И в том, и в том сервисном центре можно получить около 80 социальных и административных услуг, работает бесплатная правовая помощь, можно воспользоваться социальными программами (в частности, «Доступные лекарства»). Также есть отделение Ощадбанка и «Новой почты».

В ноябре прошлого года, как и обещал Резников, были открыты КПВВ «Золотое» и «Счастье» в Луганской области. Их открытие было одним из пунктов договоренностей по итогам встречи лидеров «нормандской четверки». Украина со своей стороны обязательства выполнила, однако боевики отказываются пропускать граждан. «Когда украинцы, проживающие сегодня в качестве заложников на оккупированных территориях, пересекают КПВВ и видят, что здесь меняется жизнь, лучшие дороги, дешевле и качественнее продукты, новые современные хабы и сервисы прямо на КПВВ… Это худшее, что может быть для России и их оккупационных прокси», – так Резников объяснил действия боевиков.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, как Владимир Зеленский выполняет свои обещания, связанные с войной на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: