На КПВВ будут делать тесты на антиген для досрочного завершения самоизоляции

Читати українською
В Украине разрешили проводить тестирование на антиген для завершения самоизоляции при пересечении КПВВ.
kmu.gov.ua

Кабинет министров внес изменения в правила прекращения самоизоляции лицами, которые вернулись через КПВВ из неподконтрольных Украине территорий Луганской, Донецкой областей и Крыма.

Об этом сообщил замминистра здравоохранения, главный государственный санврач Виктор Ляшко в ходе брифинга во вторник, 12 января.

Фонд борьбы с COVID-19: на что и сколько потратили денегИз Фонда борьбы с COVID-19 больше всего денег ушло на «стимулирование экономики», в частности на ремонт дорог.

Он напомнил, что ранее 14-дневную самоизоляцию должны были проходить все граждане ( кроме детей до 12 лет), которые прибывают из неподконтрольных территорий. Самоизоляция прекращалась после завершения 14 дней при отсутствии симптомов и после получения отрицательного ПЦР-теста.

Теперь в Украине будет разрешено прекратить самоизоляцию после получения отрицательного теста на антиген COVID-19. Такое решение приняли в Кабмине 5 января.

«Новое обновление – самоизоляцию можно прекратить после получения отрицательного экспресс-теста на антиген, который провели после пересечения КПВВ»,- сказал Ляшко.

По его словам, Кабмин обязал Донецкую, Луганскую и Харьковскую ОГА создать пункты тестирования на КПВВ.

«Проведение экспресс-теста будет бесплатным для граждан Украины. Тесты закупили за счет госбюджета, в понедельник Минздрав подписал приказ о распределении 1,8 млн тестов. Результаты тестирования ежедневно будут передаваться в Центр общественного здоровья и попадать в приложение «Дій вдома», - добавил Ляшко.

Напомним, за минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 5116 человек.

Глава МОЗ объяснил, почему украинцы стали реже делать тесты на COVID.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: