САП направила в суд дело о подкупе главы Госагентства

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура составила и направила в суд обвинительный акт в отношении руководителя одного из государственных специализированных предприятий.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)фото: «Слово и дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении генерального директора государственного специализированного предприятия «Объединение «Радон» Игоря Буксанчука, которого обвиняют в попытке подкупа должностного лица.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Прокурорами САП закончено досудебное расследование и направлено в суд обвинительный акт по обвинению генерального директора государственного предприятия в предоставлении неправомерной выгоды в размере 210 тысяч гривен временно исполняющему обязанности председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения», – информирует прокуратура.

Как известно, Буксанчуку сообщили о подозрении в предоставлении неправомерной выгоды бывшей вр.и.о. главы ГАЗО Екатерине Павловой. Детективы НАБУ установили, что 27 февраля Буксанчук прислал Павловой письмо с просьбой согласовать ему выплату премии за 4 квартал 2019 года. Также 4 марта он прислал ей письмо с просьбой согласовать ему выплату годовой премии в соответствии с контрактом.

Уже 5 марта в кабинете временной председательницы ГАЗО гендиректор «Радона» высказал ей предложение предоставление неправомерной выгоды за назначение ему премий. При этом отметил, что размер неправомерной выгоды напрямую зависит от размера начисленных ему премий и будет составлять 50% от них. 18 марта во время встречи с Павловой Буксанчук подтвердил последний ранее предоставленное предложение о передаче неправомерной выгоды за установление ему премий и разъяснил ей что согласно контракту и постановлением Кабинета министров Украины решение о размере премии по итогам работы за квартал и за год принимает именно она.

25 марта подозреваемый в помещении ГАЗО попросил Павлову об установлении ему премии по итогам работы за 4 квартал 2019 году в размере 300% от должностного оклада, а также установление ему премии по итогам работы за 2019 в размере 15 окладов. При этом Буксанчук отметил, что размер неправомерной выгоды, которую он предлагает временной главе Госагентства за установление ему премий в таких размерах, будет составлять 300 тысяч гривен. Позже в мессенджере WhatsApp гендиректору «Радона» написал Павловой, что забыл о 19,5% налога с таких премий, а значит сумма неправомерной выгоды будет уменьшена.

29 марта ему согласовали премии в размере 290% за 4 квартал 2019 года, а также установление ему премии по итогам работы за 2019 в размере 15 окладов. 8 апреля Буксанчук в кабинет Павловой передал ей 210 ​​тыс. грн. Лишь 27 апреля ему сообщили о подозрении.

Напомним, суд определил залог гендиректору ГСП «Радон». Позже Буксанчука временно отстранили от должности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: