САП направила в суд дело в отношении харьковской судьи

Читати українською
В Национальном бюро приняли решение о завершении досудебного расследования в уголовном производстве в отношении судьи, а прокуратура составила обвинительный акт.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению судьи Дзержинского районного суда города Харькова Ирины Грищенко в получении неправомерной выгоды.

В отношении нее составили обвинительный акт и направили в суд, сообщает пресс-служба САП.

«Прокурорами САП направлено в суд обвинительный акт по обвинению судьи одного из районных судов города Харькова, которую в мае 2020 года разоблачили на получении 4 тысяч долларов неправомерной выгоды», – информирует прокуратура.

27 мая НАБУ и САП совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины разоблачили Грищенко сразу после получения неправомерной выгоды в 4000 долларов. Позже ей сообщили о подозрении. После судью отстранили от совершения правосудия.

По версии следствия, она получила эти средства за вынесение постановления о возвращении обвиняемому в уголовном производстве более 30 тысяч долларов. Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с января 2020 года.

Напомним, по данным Судебной власти Украины, Грищенко выбрали заместителем председателя Дзержинского райсуда Харькова только 22 мая.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: