В ЕС одобряют санкции против каналов Медведчука – посол

Читати українською
Европейский союз в неофициальной реакции одобрил блокировку телеканалов нардепа Виктора Медведчука 112 Украина, NewsOne и ZIK.
ua.news

Европейский Союз в неофициальной реакции одобрил блокировку телеканалов нардепа Виктора Медведчука «112 Украина», NewsOne и ZIK.

Об этом заявил глава представительства Украины при ЕС Николай Точицкий на заседании комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 3 февраля, передает «Европейская правда».

Юрист рассказал, продержатся ли санкции против каналов Медведчука 5 летВ решении СНБО о введении санкций есть слабые места, которые могут стать основанием для обжалования в судах.

«Уже сегодня, начиная с самого утра, и со вчерашнего вечера, очень одобрительно отнеслись в Еврокомиссии и Службе внешних действий к вчерашнему решению Совета национальной безопасности по нашим санкциям. Это пока неофициальная реакция, но я думаю, что в ходе визита премьер-министра в Брюссель мы услышим и официальную. Важно правильно все это позиционировать», - сказал Точицкий.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака, которого называют «правой рукой» Виктора Медведчука.

Санкции распространяются и на телеканалы «112 Украина», NewsOne и Zik. Они уже прекратили свое эфирное вещание.

Отметим, ранее Зеленский считал, что не имеет полномочий закрывать телеканалы. Сегодня он прокомментировал свое решение о блокировке каналов.

Кроме того, СБУ подтвердила санкции против самолетов, которыми Медведчук и Козак летали в РФ.

А СМИ выяснили, что телеканалы «112 Украина», NewsOne и Zik получали финансирование от компании из ОРЛО.

«Слово и дело» собрало данные Государственной службы финмониторинга. Ведомство ведет работу по противодействию отмыванию доходов, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: