За непредоставление декларации не накажут более 10 тысяч чиновников – НАПК

Читати українською

Более 10 тысяч должностных лиц, которые умышленно не подали декларации, не будут привлечены к уголовной ответственности, ведь Конституционный суд отменил соответствующую статью Уголовного кодекса в октябре прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК).

Как известно, 30 декабря вступил в силу закон, которым восстановлено уголовную ответственность за умышленное непредоставление декларации и умышленное декларирование недостоверных сведений.

Е-декларирование: какое наказание за нарушение закона предусмотрено в Украине и других странахВ Украине депутаты вернули наказание за недостоверное декларирование, но его критикуют за чрезмерную мягкость. Как в других странах – на инфографике.

Однако НАПК не сможет привлечь к ответственности таких бывших нардепов, которые не подали своих деклараций, как Константин Жеваго, Игорь Кононенко, Андрей Лозовой, Андрей Шинькович и Иван Винник.

В НАПК уточняют, что закон об уголовной ответственности, устанавливающий уголовную противоправность деяния, не имеет обратного действия во времени. То есть, если норма закона об уголовной ответственности не действовала на момент совершения преступления, лицо не может быть привлечено к ответственности в соответствии с нормами такого закона.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: