В G7 разочарованы борьбой с коррупцией в Украине – посол Франции

Читати українською
Страны-члены G7 разочарованы состоянием борьбы с коррупцией в Украине. Об этом рассказал посол Франции в Украине Этьен де Понсен.
Фото: rbc.ua

Страны-члены G7 разочарованы состоянием борьбы с коррупцией в Украине.

Об этом рассказал посол Франции в Украине Этьен де Понсен в интервью «Интерфакс-Украина».

«Я должен отметить свое разочарование. И это не только мое разочарование, не разочарование Франции, это разочарование стран G7», – отметил дипломат.

По его словам, особое внимание послов привлекает конфликт вокруг Конституционного суда Украины (КСУ).

Вечная борьба с коррупцией: что обещают украинские политики9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Как с этим явлением обещают бороться украинские политики.

«Также очевидно, что мы считаем постановление (КСУ – ред.) от 27 октября серьезным препятствием для борьбы Украины с коррупцией, поскольку некоторые важные аспекты законодательства оказались под угрозой, были удалены, например, положение об уголовной ответственности за ложное электронное декларирование, и то, что определяет полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции», – добавил де Понсен.

Причинами провалов в борьбе с коррупцией, по мнению дипломата, является наличие заинтересованных сил, нехватка правовых инструментов для продвижения реформ и правовой экспертизы.

«Например, когда разрабатываются законы, они недостаточно хорошо сложены, чтобы пройти через экспертизу Конституционного суда. Не хватает технических деталей, и мы готовы оказать юридическую поддержку», – подчеркнул он.

Дипломат отметил, что в отсутствии прогресса в реформах должны «некоторые олигархи» и «некоторые игроки судебной системы».

Напомним, в течение 2020 года в реестр коррупционеров внесли 5131 человека.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: